Full Details for Lot 179

Auction 798, Lot # 179

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)

Bruant au Mirliton
Firmada con monograma en plancha
Litografía sin número de tiraje, edición tardía
Impresa en el Taller Fernand Mourlot en París en 1967.
Presenta una rasgadura casi imperceptible en la esquina superior derecha.
Aristide Bruant (Courtenay, 1851 - París, 1925) fue un conocido cantautor de cabaré francés. Aunque burgués de nacimiento, Bruant aprendió el lenguaje popular y lo usó en sus canciones contando la lucha de los pobres. Inició su carrera haciendo presentaciones de canto y comedia en el Moulin Rouge, Le Chat Noir y el Folies Bergère. En 1885 inauguró su propio salón en Montmartre, llamado "Le Mirliton". Su cabaré era frecuentado por artistas y grandes amigos, entre ellos el pintor y cartelista francés Toulouse Lautrec, quien realizó una ilustración que inmortalizó a Bruant como el hombre de la bufanda roja y la capa negra.
Fuente consultada: IVES, Colta. Toulouse-Lautrec in The Metropolitan Museum of Art. New York. The Metropolitan Museum of Art Publications, 1996, pp. 36, 37 y 38.
35 x 24.5 cm
Estimado $ 6,000-10,000